Ausschüsse & Gremien
Prüfungsausschuss | ||
---|---|---|
Vorsitz | Helga Stark | |
Vorsitz-Stv. | Magdalena Novacek, B.A. | |
Mitglieder | Georg Weber, Christian Schreiner, Bernhard Payan | |
Geschäftsaufteilung Gemeindevorstand |
||
Vzbgm. Thomas Miksch | Abfall, Gesundheitsdienstausbildung, Bauhof, Energie, Fremdenverkehr, Friedhöfe, Gebäude inkl. Energiebuchhaltung, Gesundheitsvorsorge, Handel & Gewerbe Heimat- und Ortsbildpflege, Grundbesitz, medizinische Betreuung, Personal, Pensionen | |
gfGR Martin Steiger | Feuerwehr, Katastrophendienst, Landesverteidigung, Zivilschutz, Sport, Vereinswesen | |
gfGR Hans Pata | Abwasserbeseitigung, Wasserversorgung, Wärmelieferung, Rettungs- und Warndienste | |
gfGR DI Christian Unger | Außerschulische Erziehung/Horte, Erwachsenenbildung, Forschung und Wissenschaft, Pflicht- und Sonderschulen, weiterbildende Schulen, Dorferneuerung | |
gfGR Ing. Michael Süle | Bildende Kunst, Familienpolitik, Jugend- und öffentliche Wohlfahrt, Kultus und kirchliche Angelegenheiten, Marktwesen, Museen und Ausstellungen, Musik und darstellende Kunst, Schrifttum und Sprache, Wohnbau(förderung) | |
gfGR Franz Friedrich Pertl | Land- und Forstwirtschaft, Grundlagenförderung (Güterwege, Hintauswege, Forstwirtschaft, Schädlingsbekämpfung, Jagd, Fischerei,) Umweltschutz | |
Bauausschuss |
||
Vorsitz | Ing. Rudolf Makoschitz | |
Vorsitz-Stv. | Hans Pata | |
Mitglieder | Bernhard Payan, DI Christian Unger, Christian Schreiner, Norbert Pinsolitsch, Ing. Michael Süle | |
Finanzausschuss |
||
Vorsitz | Norbert Pinsolitsch | |
Vorsitz-Stv. | Magdalena Novacek, B.A. | |
Mitglieder | Dr. Peter Bruck, Thomas Miksch, DI Christian Unger, Matthias Wunderl, Helga Stark |
Delegierte für Verbände und Ausschüsse | ||
---|---|---|
VS-Ausschuss Orth/Donau | DI Christian Unger, Helga Stark, Ing. Martina Steiner-Endress | |
NMS-Ausschuss Orth/Donau | DI Christian Unger, Magdalena Novacek, B.A. | |
Polytechn. LG-Ausschuss, Groß-Enzersdorf | DI Christian Unger | |
Sonderschulausschuss Groß-Enzersdorf | DI Christian Unger | |
Rot-Kreuz-Ausschuss Groß-Enzersdorf | Ing. Rudolf Makoschitz | |
Rußbach-Wasserverband | Ing. Rudolf Makoschitz | |
Fadenbach-Wasserverband | Ing. Rudolf Makoschitz, Hans Pata, Matthias Wunderl | |
Loimersdorfer Graben-Wasserverband | Ing. Rudolf Makoschitz, Christian Schreiner, Franz Friedrich Pertl, Matthias Wunderl, Johann Zalesak | |
GVU & GV Seuchenvorsorgeabgabe | Ing. Rudolf Makoschitz, Thomas Miksch, Ing. Michael Süle | |
Nationalpark-Beirat | Mag. Thomas Konar | |
MAREV und Leader | Ing. Rudolf Makoschitz | |
Tourismusverband Auland-Carnuntum & Donau NÖ | Dr. Peter Bruck, Thomas Miksch | |
Sicherheitspersonen für die Katastralgemeinden der Marktgemeinde Eckartsau |
alle Ortsvorsteher der KG‘s |
Ortsvorsteher | ||
---|---|---|
Eckartsau | Thomas Miksch | |
Kopfstetten | Ing. Rudolf Makoschitz | |
Pframa | Martin Steiger | |
Wagram/Donau | DI Christian Unger | |
Witzelsdorf | Franz Friedrich Pertl |
weitere Bestellungen | ||
---|---|---|
Bildungsgemeinderat | Dr. Peter Bruck | |
EU-Gemeinderat | Ing. Rudolf Makoschitz | |
Umweltgemeinderat | Jürgen Prinzjakowitsch, Mag. Thomas Konar | |
Jugendgemeinderat | Ing. Michael Süle, Magdalena Novacek, B.A., Matthias Wunderl | |
Sicherheitsmanager | Georg Weber | |
Klimabündnis-Ansprechperson | Franz Friedrich Pertl | |
Energiebeauftragter | Thomas Miksch | |
Verantwortliche Person für Medienarbeit | Ing. Rudolf Makoschitz | |
Zivilschutzbeauftragter | Martin Steiger | |
Ortsvertreter Eckartsau | Hans Pata | |
Ortsvertreter Kopfstetten | Johann Zalesak | |
Ortsvertreter Pframa | Martin Steiger | |
Ortsvertreter Wagram/Donau | Josef Buresch | |
Ortsvertreter Witzelsdorf | Franz Friedrich Pertl |